Jetzt spenden

GOTTESDIENSTE (stets mit Abendmahlsfeier)

27.07.2014
6. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr
"DAS SYMBOL DER LEBENDIGEN STEINE"  
Gottesdienst – HP Christoph Störmer – 1. Petrus 2, 2-10 – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel)

27.07.2014
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Christoph Störmer – mit Musikgruppe FelsenFest

30.07.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P i. R. Dr. Hans-Jörg Reese

03.08.2014
7. Sonntag nach Trinitatis
10:00 Uhr
"LIEBE GEHT DURCH DEN MAGEN – EINE LIEBESGESCHICHTE MIT HÖHEN UND TIEFEN"  
Lutherische Messe – P Jörg Zimmermann – 2. Mose 16, 2-3. 11-18 – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: Kantorin Maria Jürgensen

03.08.2014
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP em. Wilfried Kruse – mit Musikgruppe FelsenFest – anschließend Teezeit im Südschiff

06.08.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Gottfried Lungfiel

10.08.2014
8. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„FREI WERDEN“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – Römer 6, 19-23 – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel)

10.08.2014
8. Stg. n. Trinitatis
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  
Martinskapelle in der Kirche

10.08.2014
8. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest – mit Möglichkeit zur Einzelsegnung

13.08.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

17.08.2014
9. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„LIEBEN, GASTFREI SEIN UND EINANDER DIENEN“  
Gottesdienst – P Arnd Schomerus – 1. Petrus 4, 7-11 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

17.08.2014
9. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Arnd Schomerus – mit Musikgruppe FelsenFest

20.08.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
Pn em. Gabriele Lademann-Priemer

24.08.2014
10. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„SCHÖPFUNG BEWAHREN – ENERGIEWENDE JETZT UND KONKRET“  
Auftakt-Gottesdienst zur 6. Hamburger Klimawoche – Predigt: Franz Alt, Journalist aus Baden-Baden – Liturgie: HP Christoph Störmer – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: KMD Thomas Dahl

24.08.2014
10. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
MEDITATIONSGOTTESDIENST  
P Andreas Wandtke-Grohmann, P Frank Puckelwald – mit Musikgruppe FelsenFest

27.08.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P John W. Siegmund

31.08.2014
11. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„EIN KÖNIG WIRD ENTLARVT“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – 2. Samuel 12, 1-10.13-15a – KMD Thomas Dahl (Orgel)

31.08.2014
11. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest

03.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Wolfgang Klinge

07.09.2014
12. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„FUNDAMENTE UNSERES LEBENS“  
Lutherische Messe – P Reinhard Dircks – 1. Korinther 3, 9-15 – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: Ji-Hyun Park

07.09.2014
12. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest – anschließend Teezeit im Südschiff

10.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
KANTATENGOTTESDIENST  
C. P. E. Bach: Kantate „Siehe! ich begehre deiner Befehle“ – Sabine Szameit (Sopran), Dantes Diwiak (Tenor), Julian Redlin (Bass) – Hamburger Bachchor und Collegium musicum St. Petri, Ltg.: KMD Thomas Dahl – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel) – Predigt: P Rolf-Dieter Seemann – Apostelgeschichte 6, 1-7

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  
Martinskapelle in der Kirche

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest – mit Möglichkeit zur Einzelsegnung

17.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Michael Fridetzki

21.09.2014
14. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„PRÜFT ALLES, UND DAS GUTE BEHALTET“  
Gottesdienst mit Goldener Konfirmation – HP Christoph Störmer – 1. Thessalonicher 5, 14-24 – Collegium vocale St. Petri, Leitung: Cornelius Trantow – KMD Thomas Dahl (Orgel)

21.09.2014
14. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Christoph Störmer – mit Musikgruppe FelsenFest

24.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

28.09.2014
Michaelistag
10:00 Uhr
„OHNE DEN HIMMEL IST JEDER ENGEL VERLOREN“  
Gottesdienst – Pn Martina Severin-Kaiser – Hebräer 1, 7.13-14 – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel)

28.09.2014
Michaelistag
18:00 Uhr
MEDITATIONSGOTTESDIENST  
P Andreas Wandtke-Grohmann, P Frank Puckelwald – mit Musikgruppe FelsenFest

03.10.2014
Tag der Dt. Einheit
15:00 Uhr
FRANZISKUSGOTTESDIENST FÜR TIER UND MENSCH  
mit Ständen und Aktionen

05.10.2014
Erntedanktag
10:00 Uhr
FAMILIENGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit der Kindertagesstätte St. Petri und den Zimbelsternchen, Leitung: Kantorin Sabine Paap – N.N. (Orgel) – anschließend Imbiss im Südschiff

05.10.2014
Erntedanktag
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest – anschließend Teezeit im Südschiff