Jetzt spenden

GOTTESDIENSTE (stets mit Abendmahlsfeier)

22.11.2017
Buß- und Bettag
10:00 Uhr
GOTTESDIENST ZUM BUSS- UND BETTAG  
P Reinhard Dircks – KMD Thomas Dahl (Orgel)

22.11.2017
Buß- und Bettag
18:30 Uhr
BEICHTGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning - Orgel: Kantor Lukas Henke

26.11.2017
Ewigkeitssonntag
10:00 Uhr
„WAS LETZTLICH ZÄHLT“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – Lukas 12, 42-48 – Prof. Hans Bäßler (Orgel)

26.11.2017
Ewigkeitssonntag
15:00 Uhr
GOTTESDIENST ZUM GEDENKEN AN EINSAM VERSTORBENE  
Predigt: P Reinhard Dircks – Musik: Capella Peregrina – Lesungen: Herma Köhn und Wolfgang Hartmann

26.11.2017
Ewigkeitssonntag
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest

28.11.2017
18:00 bis
19:30 Uhr
ANDACHT DES ARBEITSKREISES EVANGELISCHER UNTERNEHMER  
Pn Renate Fallbrüg – Martinskapelle der Kirche – im Anschluss Zeit für Gespräch

29.11.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. John W. Siegmund

03.12.2017
1. Advent
10:00 Uhr
„BUCH MIT SIEBEN SIEGELN“  
Evangelische Messe in liturgisch festlicher Form – Pn Gunhild Warning – Offenbarung des Johannes 5, 1-5(6-14) – Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel: KMD Thomas Dahl

03.12.2017
1. Advent
18:00 Uhr
GOTTESDIENST IM ANDEREN ADVENT – „Ruhe finden“  
Ansprache: Pn Gunhild Warning – Kantor Lukas Henke (Orgel) und Musikgruppe FelsenFest

06.12.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

10.12.2017
2. Advent
10:00 Uhr
"WENN ICH EINEN WUNSCH FREI HÄTTE, DANN ..."  
Gottesdienst – Pn Erneli Martens – Jesaja 63, 15-16 (17-19a) 19b ;64, 1-3 – Collegium vocale St. Petri, Leitung: Kantor Lukas Henke – KMD Thomas Dahl (Orgel)

10.12.2017
2. Advent
18:00 Uhr
GOTTESDIENST IM ANDEREN ADVENT – „Träume sehen“  
Ansprache: P Reinhard Dircks – Thomas’ Friends Of Gospel, Leitung: Thomas Faßnacht – ohne Abendmahl

13.12.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
Pn Dr. Gabriele Lademann-Priemer

14.12.2017
18:00 bis
19:30 Uhr
ANDACHT DES ARBEITSKREISES EVANGELISCHER UNTERNEHMER  
Pn Renate Fallbrüg – Martinskapelle der Kirche – im Anschluss Zeit für Gespräch

17.12.2017
3. Advent
10:00 Uhr
„TROST UND HOFFNUNG“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – Römer 15, 4-13 – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: KMD Thomas Dahl (Orgel)

17.12.2017
3. Advent
18:00 Uhr
GOTTESDIENST IM ANDEREN ADVENT – „Wachen“  
Ansprache: P em. Thomas Heß – Musikgruppe FelsenFest, Leitung: Thomas Faßnacht – ohne Abendmahl

20.12.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

24.12.2017
4. Advent
10:00 Uhr
GOTTESDIENST  
P em. Thomas Heß – 2. Korinther 1, 18-22 – Mitglieder des Hamburger Bachchores St. Petri, Leitung und Orgel: KMD Thomas Dahl

24.12.2017
Heiligabend
14:00 Uhr
FAMILIENGOTTESDIENST MIT KRIPPENSPIEL  
mit der Hamburger Kinder- und Jugendkantorei und der Kindertagesstätte St. Petri, Ltg.: Birgitte JessenKlingenberg – Pn Gunhild Warning – KMD Thomas Dahl (Orgel)

24.12.2017
Heiligabend
16:00 Uhr
CHRISTVESPER MIT QUEMPASSINGEN  
P Reinhard Dircks – Hamburger Bachchor St. Petri, Arion-Chor des Johanneums, Leitung: Hartwig Willenbrock, und Orchester – Gesamtleitung: KMD Thomas Dahl

24.12.2017
Heiligabend
23:00 Uhr
CHRISTMETTE  
in liturgisch festlicher Form mit Abendmahl – P em. Thomas Heß – Jesaja 7, 10-14 – Schola St. Petri, Leitung und Orgel: KMD Thomas Dahl

25.12.2017
1. Weihnachtstag
11:00 Uhr
ORGELMESSE AM 1. WEIHNACHTSTAG  
Werke von Georg Philipp Telemann – P Reinhard Dircks – 1. Johannes 3, 1-6 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

26.12.2017
2. Weihnachtstag
10:00 Uhr
„ZWISCHENSTOPP“  
Gottesdienst – Pn Gunhild Warning – Offenbarung des Johannes 7, 9-12 (13-17) – mit Musikgruppe FelsenFest – Kantor Lukas Henke (Orgel)

27.12.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. John W. Siegmund

31.12.2017
Altjahrsabend
18:00 Uhr
GOTTESDIENST AM ALTJAHRESABEND  
Telemann: Virtuose Kammermusik – Anja Marie Böttger (Flöte), Ulrich Augstein (Fagott), KMD Thomas Dahl (Orgel) – Pn Gunhild Warning – 2. Mose 13, 20-22

01.01.2018
Neujahrstag
18:00 Uhr
BACHKANTATENGOTTESDIENST  
Bach: „Ehre sei dir, Gott, gesungen“ (Weihnachtsoratorium, Teil 5) – Pn G. Warning – Josua 1, 1-9 – Bettina Pahn (Sopran), Tiina Zahn (Alt), Simon Kannenberg (Tenor), Wolfgang Treutler (Bass) – Hamburger Bachchor St. Petri, Collegium musicum St. Petri, Leitung: Kantor Lukas Henke – KMD Thomas Dahl (Orgel)

03.01.2018
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. John W. Siegmund

06.01.2018
Epiphanias
18:00 Uhr
MUSIKALISCHER GOTTESDIENST ZU EPIPHANIAS  
P Reinhard Dircks zusammen mit der schola cantorum st. stephanus, Leitung: Friedemann Kannengießer – Das Vocalensemble für Alte Musik singt Werke von Byrd, Purcell, Gibbons und Eccard

07.01.2018
1. Stg. n. Epiphanias
10:00 Uhr
„SEHT AUF EURE BERUFUNG“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – 1. Korinther 1, 26-31 – Prof. Hans Bäßler (Orgel)

07.01.2018
1. Stg. n. Epiphanias
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff

08.01.2018
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
Susanne Hergoss, Anglikanische Kirche

10.01.2018
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

14.01.2018
2. Stg. n. Epiphanias
10:00 Uhr
GOTTESDUIENST  
P em. Thomas Heß – 1. Korinther 2, 1-10 – Prof. Hans Bäßler (Orgel)

14.01.2018
2. Stg. n. Epiphanias
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  
Martinskapelle in der Kirche

14.01.2018
2. Stg. n. Epiphanias
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P em. Thomas Heß – mit Musikgruppe FelsenFest

17.01.2018
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Ulf Priemer

21.01.2018
Letzter Stg. n. Epiphanias
10:00 Uhr
„ZART UND GEWALTIG“  
Gottesdienst – Pn Gunhild Warning – Offenbarung des Johannes 1, 9-18 – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: KMD Th. Dahl (Orgel)

21.01.2018
Letzter Stg. n. Epiphanias
18:00 Uhr
GOSPELGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – mit Musikgruppe FelsenFest

24.01.2018
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

28.01.2018
Septuagesimae
10:00 Uhr
"RUHM"  
Gottesdienst – Reinhard Dircks – Jeremia 9, 22-23 – N.N. (Orgel)

28.01.2018
Septuagesimae
15:00 Uhr
ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST ZUR WOCHE DER KRANKENHAUS-SEELSORGE  
LtP. Ralf T. Brinkmann (ev.), Silke Meemken (kath.) – Paul Baeyertz (Orgel), Christian Brinkmann (Gesang), Ute Reckzeh (Flöte) – anschließend Eröffnung der Ausstellung "Das hält! Krankenhausseelsorge – Von Nächstenliebe in außerordentlichen Situationen" – Die Ausstellung wird u.a. am 29. und 30.01. in der Europapassage zu sehen sein.

28.01.2018
Septuagesimae
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest

31.01.2018
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Gottfried Lungfiel

03.02.2018
19:00 Uhr
54. ST.-ANSGAR-VESPER  
Predigt: Erzbischof Dr. Stefan Heße – Schola Cantorum, Ltg.: Regionalkantor Norbert Hoppermann; Chor der Russisch-Orthodoxen Kirche des heiligen Johannes v. Kronstadt, Ltg.: Elena Stahl; Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg.: KMD Thomas Dahl – Lukas Henke (Orgel) – Veranstaltung der ACKH

04.02.2018
Sexagesimae
10:00 Uhr
„GOTTES KRAFT IN DEN SCHWACHEN“  
Evangelische Messe in liturgisch festlicher Form – P R. Dircks – Collegium vocale St. Petri, Leitung: Lukas Henke – KMD Th. Dahl (Orgel)

04.02.2018
Sexagesimae
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff