Jetzt spenden

GOTTESDIENSTE (stets mit Abendmahlsfeier)

26.02.2017
Esthomihi
10:00 Uhr
HERBERT HOWELLS: CREDO  
Musikalischer Gottesdienst – Hamburger Bachchor St. Petri – Leitung: KMD Thomas Dahl – Lukas Henke (Orgel) – Predigt: P Rolf-Dieter Seemann – Lukas 10, 38-42 – Veranstaltung der Gemeinschaft Hamburger Hauptkirchen zum Reformationsjubiläum

26.02.2017
Esthomihi
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest

28.02.2017
18:00 bis
19:30 Uhr
ANDACHT DES ARBEITSKREISES EVANGELISCHER UNTERNEHMER  
Pn Renate Fallbrüg – im Anschluss Zeit für Gespräch

01.03.2017
Aschermittwoch
18:16 Uhr
BEICHTGOTTESDIENST  
Gemeinschaftliche Beichte mit Einzelsegnung, kein Abendmahl

03.03.2017
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT  
Die Passionserzählungen nach dem Evangelisten Johannes – Johannes 11, 46 bis 12, 11

03.03.2017
19:00 Uhr
WELTGEBETSTAG 2017: „WAS IST DENN FAIR?“  
Internationaler Gottesdienst in Solidarität mit den Frauen der Philippinen – Musik: Rainbow Voices, Leitung: Irene Otto – Pn Uta Gerstner, Kirchenkreis Hamburg-Ost, Bildung und Diakonie, Pn Annette Reimers-Avenarius, Ökumenebeauftragte der Nordkirche, und ein internationales Frauenteam der ACKH

05.03.2017
Invokavit
10:00 Uhr
„KEIN LIVEBERICHT AUS DEM PARADIES“  
Lutherische Messe – P Rolf-Dieter Seemann – 1. Mose 3, 1-19 (20-24) – Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel: KMD Thomas Dahl

05.03.2017
Invokavit
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff

06.03.2017
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
P Detlef Pieper, Ev. Allianz/Gemeinsam für Hamburg

08.03.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Gottfried Lungfiel

10.03.2017
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT  
Die Passionserzählungen nach dem Evangelisten Johannes – Johannes 13, 1-30

12.03.2017
Reminiszere
10:00 Uhr
„ZEICHEN SETZEN“  
Gottesdienst – P Dr. Friedrich Brandi – Matthäus 12, 38-42 – Lukas Henke (Orgel)

12.03.2017
Reminiszere
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  
Martinskapelle in der Kirche

12.03.2017
Reminiszere
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Dr. Friedrich Brandi – mit Musikgruppe FelsenFest

15.03.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Dr. Hans-Jörg Reese

17.03.2017
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT  
Die Passionserzählungen nach dem Evangelisten Johannes – Johannes 13, 31-38 und 18, 1-11

17.03.2017
18:30 Uhr
PATIENTENGOTTESDIENST MIT CHRISTEN IM GESUNDHEITSWESEN  
Predigt: P Rolf-Dieter Seemann

19.03.2017
Okuli
10:00 Uhr
EINFÜHRUNG DES BISCHOFS DER METHODISTISCHEN KIRCHE  
Gottesdienst – Markus 12, 41-44 – Liturgie: P Reinhard Dircks – Lukas Henke (Orgel)

19.03.2017
Okuli
18:00 Uhr
GOSPELGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest

22.03.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P John W. Siegmund

23.03.2017
18:30 Uhr
„MUTIG!?!“  
After Work Gottesdienst – Veranstaltung des KDA Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt in Zusammenarbeit mit dem Hamburgprojekt – Kirche für die Stadt – Pn Renate Fallbrüg, P Daniel Bartz und Team – Musik: „Band“ des Hamburgprojektes – Ausklang im Südschiff der Kirche

24.03.2017
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT  
Die Passionserzählungen nach dem Evangelisten Johannes – Johannes 18, 12-27

26.03.2017
Lätare
10:00 Uhr
„BROT DES LEBENS“  
Gottesdienst – P Rolf-Dieter Seemann – Johannes 6, 55-65 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

26.03.2017
Lätare
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest

29.03.2017
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

31.03.2017
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT  
Die Passionserzählungen nach dem Evangelisten Johannes – Johannes 18, 28-40

02.04.2017
Judika
10:00 Uhr
„GERECHTIGKEIT UND FRIEDEN“  
Gottesdienst – Predigt: Bischof Martin Schindehütte, ehem. Vizepräsident im Kirchenamt der Evangelischen Kirche in Deutschland EKD – 1. Mose 22, 1-13 – Liturgie: P Reinhard Dircks – Kantorin Maria Jürgensen (Orgel)

02.04.2017
Judika
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff