Jetzt spenden

AKTUELLE TERMINE

31.08.2014
11. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„EIN KÖNIG WIRD ENTLARVT“  
Gottesdienst – P Reinhard Dircks – 2. Samuel 12, 1-10.13-15a – KMD Thomas Dahl (Orgel)

31.08.2014
11. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest

01.09.2014
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
Pn Martina Severin-Kaiser, Nordkirche

02.09.2014
14:30 Uhr
FRAUEN TREFFEN FRAUEN  
fällt aus

03.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Wolfgang Klinge

04.09.2014
12:30 bis
13:00 Uhr
KUNST AM MITTAG  
Kirchenführung kurz & knapp – mit Norbert Lehmkul – Treffpunkt: Turmhalle

04.09.2014
19:00 Uhr
ST. PETRI UND DIE WELT  
"Du bist der Tropfen" – Bericht über die Wasserinitiative 'Viva con Agua' – Leitung: Bärbel Keibel – Herrensaal in der Kirche

05.09.2014
19:30 Uhr
OFFENES GOSPELSINGEN  
mit Thomas Faßnacht – Saal im St. Petri Haus

06.09.2014
18:00 bis
24:00 Uhr
BEHERZT – 11. NACHT DER KIRCHEN  
mit interaktiven Lichtinstallationen von Ralf Kopp
18:00: Gebet mit Liedern aus Taizé – P Rolf-Dieter Seemann
19:00: Öffnung des Turms zum Aufstieg
20:00: Wenn das Herz aussetzt – Feuerwehr und Notfallseelsorge – Pn Erneli Martens
21:00: Herz und Schmerz – Musik und Texte – Ute Weitkämper und P Reinhard Dircks
22:00: Berührt vom Klang der Stille – Wege zum Herzensgebet – Stephan Hachtmann in Kooperation mit dem Projekt Spiritualität
23:00: Bach zur Nacht – Maria Jürgensen (Orgel)
23:30: Segen zur guten Nacht

07.09.2014
12. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„FUNDAMENTE UNSERES LEBENS“  
Lutherische Messe – P Reinhard Dircks – 1. Korinther 3, 9-15 – Hamburger Bachchor St. Petri, Leitung und Orgel: Ji-Hyun Park

07.09.2014
12. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – mit Musikgruppe FelsenFest – anschließend Teezeit im Südschiff

10.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

11.09.2014
17:30 Uhr
GEMEINDEFORUM  
mit P Rolf-Dieter Seemann – Saal im St. Petri Haus

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
KANTATENGOTTESDIENST  
C. P. E. Bach: Kantate „Siehe! ich begehre deiner Befehle“ – Sabine Szameit (Sopran), Dantes Diwiak (Tenor), Julian Redlin (Bass) – Hamburger Bachchor und Collegium musicum St. Petri, Ltg.: KMD Thomas Dahl – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel) – Predigt: P Rolf-Dieter Seemann – Apostelgeschichte 6, 1-7

14.09.2014
11:30 bis
17:00 Uhr
TURMAUFSTIEG ZU HAMBURGS HÖCHSTEM AUSSICHTSPUNKT  
zum Tag des Offenen Denkmals

14.09.2014
13:15 Uhr
VON AQUAMARIN BIS ZIEGELROT – DIE KIRCHENFENSTER VON ST. PETRI ERZÄHLEN GESCHICHTEN AUS DER BIBEL  
Kirchenführung zum Tag des Offenen Denkmals – mit Hella Calvi und Norbert Lehmkuhl – Treffpunkt: Turmhalle

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  
Martinskapelle in der Kirche

14.09.2014
13. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest

16.09.2014
14:30 Uhr
WIR ÜBER 60  
mit P Rolf-Dieter Seemann – Saal im St. Petri Haus

17.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Michael Fridetzki

17.09.2014
19:00 bis
20:30 Uhr
LITURGIE DES LAUFENS  
Eine Einführung in das spirituelle Laufen – mit Dr. Frank Hofmann, Philosoph und Marathonläufer, und P Seemann – Theorieabend im St. Petri Haus – Praxisabende im Volkspark vom 24.09. bis 29.10. jeweils mittwochs um 19 Uhr

18.09.2014
15:00 Uhr
KIRCHENFÜHRUNG  
mit Paul Tiefenbacher – Treffpunkt: Turmhalle

20.09.2014
13:00 Uhr
GEBET MIT LIEDERN AUS TAIZÉ  
Altarraum in der Kirche

20.09.2014
20:00 Uhr
„ANDERS ALS DU – OMA, ALZHEIMER UND ICH"  
Bilderausstellung und Lesung von und mit von Maya Keifenheim, deren Großmutter demenziell erkrankt ist – Veranstaltung im Rahmen der Aktionswoche Demenz

21.09.2014
14. Stg. n. Trinitatis
10:00 Uhr
„PRÜFT ALLES, UND DAS GUTE BEHALTET“  
Gottesdienst mit Goldener Konfirmation – HP Christoph Störmer – 1. Thessalonicher 5, 14-24 – Collegium vocale St. Petri, Leitung: Cornelius Trantow – KMD Thomas Dahl (Orgel)

21.09.2014
11:00 bis
17:00 Uhr
„WELCHE FARBE HAT DIE EINSAMKEIT? ANNÄHERUNG AN EIN BEDEUTSAMES GEFÜHL“  
BSZ-Seminar mit Stephanie Frank, Systemischer Coach (DBVC), und Heidi Heinzerling, Pädagogin und Systemische Beraterin – Infos und Anmeldung unter Telefon 040/32 50 38 75 – Kosten: 80 Euro (Erm. mögl.)

21.09.2014
14. Stg. n. Trinitatis
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Christoph Störmer – mit Musikgruppe FelsenFest

22.09.2014
19:00 Uhr
„URANABBAU IM ELEFANTENPARK“  
Ausstellungseröffnung mit Vortrag – mit Andreas Bohne (Projektmanager Ostafrika der Rosa-Luxemburg-Stiftung) und Dirk Seifert (Robin Wood) – Veranstaltung im Rahmen der Woche der Städtepartnerschaft mit Dar Es Salaam – Herrensaal der Kirche – Die Ausstellung ist bis zum 28.09. zu sehen.

24.09.2014
18:15 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Ralf Brinkmann

24.09.2014
18:45 bis
21:15 Uhr
LITURGIE DES LEBENS  
Informations- und Einführungsabend – Saal im St. Petri Haus – weitere Termine: 1., 8., 15., 22., 29.10. jeweils um 18:45 Uhr, Samstag 01.11. von 14 bis 18 Uhr mit der Orientierungsgruppe – Informationen bei P Rolf-Dieter Seemann unter 040/32 57 40-14 – Anmeldung im Kirchenbüro unter 040/32 57 40-0

24.09.2014
19:30 Uhr
„GOTT ZUM STREIT" – VORTRAGSREIHE DER HAMBURGER HAUPTKIRCHEN  
„Von einem Thema besetzt, das die Kirche nicht gesucht hat – 17 Tage im April 1979: Atomkraft-Gegner in St. Petri“ – mit dem ehemaligen Petri- Pastor Gunnar von Schlippe, Volker Schmidt, Pastor und damaliger Besetzer, Hauptpastor Christoph Störmer u.a.

27.09.2014
19:30 Uhr
„NYUMBANI – ZU HAUSE“  
Theaterabend mit TSE talentsearch and Empowerment aus Dar es Salaam und dem PANTHEATER Hamburg – Eintritt: 12 Euro (Abendkasse) – im Rahmen der Woche der Städtepartnerschaft mit Dar Es Salaam

28.09.2014
Michaelistag
10:00 Uhr
„OHNE DEN HIMMEL IST JEDER ENGEL VERLOREN“  
Gottesdienst – Pn Martina Severin-Kaiser – Hebräer 1, 7.13-14 – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel)

28.09.2014
Michaelistag
18:00 Uhr
MEDITATIONSGOTTESDIENST  
P Andreas Wandtke-Grohmann, P Frank Puckelwald – mit Musikgruppe FelsenFest

03.10.2014
Tag der Dt. Einheit
15:00 Uhr
FRANZISKUSGOTTESDIENST FÜR TIER UND MENSCH  
mit Ständen und Aktionen

04.10.2014
13:00 Uhr
ANDACHT ZUR ÜBERGABE DER ERNTEKRONE  
Predigt: Bischöfin Kirsten Fehrs – Liturgie: P Rolf-Dieter Seemann – Kantorin Ji-Hyun Park (Orgel)

05.10.2014
Erntedanktag
10:00 Uhr
FAMILIENGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit der Kindertagesstätte St. Petri und den Zimbelsternchen, Leitung: Kantorin Sabine Paap – N.N. (Orgel) – anschließend Imbiss im Südschiff

05.10.2014
Erntedanktag
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Rolf-Dieter Seemann – mit Musikgruppe FelsenFest – anschließend Teezeit im Südschiff