Jetzt spenden

GOTTESDIENSTE (stets mit Abendmahlsfeier)

20.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
LtP Ralf Brinkmann

24.02.2019
Sexagesimä
10:00 Uhr
„AUF NACH EUROPA“  
Ev. Messe mit festlicher Musik von Marchand, Widor, sowie Improvisation – HP Dr. Jens-Martin Kruse – Apostelgeschichte 16, 9-15 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

24.02.2019
Sexagesimä
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest

27.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Christian Schoberth

01.03.2019
19:00 Uhr
WELTGEBETSTAG 2019: „KOMMT, ALLES IST BEREIT!“  
Internationaler Gottesdienst aus Slowenien – Musik: Rainbow Voices, Leitung: Irene Otto – Pn Uta Gerstner, Kirchenkreis Hamburg-Ost, Bildung und Diakonie, Pn Annette Reimers-Avenarius, Ökumenebeauftragte der Nordkirche, und ein internationales Frauenteam der ACKH

03.03.2019
Estomihi
10:00 Uhr
„SO IST SONNTAG ...“  
Ev. Messe zum Internationalen Tag des freien Sonntags gemeinsam mit dem Kirchlichen Dienst in der Arbeitswelt – P Dr. Stefan Atze, Heike Riemann, HP Dr. Jens-Martin Kruse – Lukas 10, 38-42 – Kantor Lukas Henke (Orgel)

03.03.2019
Estomihi
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff

04.03.2019
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
Pn Katri Oldendorff, Finnische Seemannsmission Hamburg

06.03.2019
Aschermittwoch
18:30 Uhr
BEICHTGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – gemeinschaftliche Beichte, kein Abendmahl

08.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Die Wahrheit suchen“

10.03.2019
Invokavit
10:00 Uhr
„BAHN FREI – DER HIMMEL IST DURCHSCHRITTEN“  
Ev. Messe – Pn Gunhild Warning – Hebräer 4, 14-16 – Kantor Lukas Henke (Orgel)

10.03.2019
Invokavit
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  

10.03.2019
Invokavit
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – Musikgruppe FelsenFest

13.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
LtP Ralf Brinkmann

15.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Die Wahrheit erkennen“

17.03.2019
Reminiszere
10:00 Uhr
BÜRGERKANZEL  
Daniel Kaiser (NDR, Predigt), HP Dr. Jens-Martin Kruse (Liturgie) – Johannes 3, 14-21 – Kantor Lukas Henke (Orgel)

17.03.2019
Reminiszere
18:00 Uhr
GOSPELGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest

20.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

22.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Ehrlich miteinander sein“

22.03.2019
18:30 Uhr
ÖKUMENISCHER PATIENTENGOTTESDIENST MIT CHRISTEN IM GESUNDHEITSWESEN  
Krankenhausseelsorgerin Frauke Röhrden

24.03.2019
Okuli
10:00 Uhr
„JEREMIA, EIN PROPHET WIDER WILLEN!“  
Ev. Messe – P Reinhard Dircks – Jeremia 20, 7-11a (11b -13) – Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel.: KMD Thomas Dahl

24.03.2019
Okuli
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – Musikgruppe FelsenFest

27.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Christian Schoberth

28.03.2019
19:00 Uhr
AFTER WORK GOTTESDIENST  
Veranstaltung des Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt in Zusammenarbeit mit dem Hamburgprojekt – Kirche für die Stadt – Pn Renate Fallbrüg, P Daniel Bartz und Team – Musik: „Band“ des Hamburgprojektes – Ausklang im Südschiff der Kirche

29.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Sich selbst nicht belügen“

31.03.2019
Lätare
10:00 Uhr
„BROT DES LEBENS“  
Familiengottesdienst – Pn Gunhild Warning – Singmäuse und Zimbelsternchen St. Petri / St. Katharinen, Ltg.: Kantorin Lena Sonntag, und Kindertagesstätte St. Petri – Johannes 6, 47-51 – Enno Gröhn (Orgel)

31.03.2019
Lätare
18:00 Uhr
SEGENSGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – Musikgruppe FelsenFest

07.04.2019
Judika
10:00 Uhr
„IM GLAUBEN GEHALTEN“  
Ev. Messe im Gedenken an Dietrich Bonhoeffer – HP Dr. Jens-Martin Kruse – Johannes 18, 28-19, 5 – Collegium vocale St. Petri, Ltg.: Kantor Lukas Henke – KMD Thomas Dahl (Orgel) – anschl. Kirchencafé im Südschiff

07.04.2019
Judika
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff