Jetzt spenden

AKTUELLE TERMINE

24.01.2019
17:45 Uhr
BIBELGESPRÄCHSKREIS  
Pn Gunhild Warning – Bistro im St. Petri Haus

27.01.2019
Tag des Gedenkens für die Opfer des Nationalsozialismus
10:00 Uhr
„DER HEILIGE GEIST TRÄGT TRAUER“  
Evangelische Messe – Pn Gunhild Warning – Epheser 4, 25-32 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

27.01.2019
Tag des Gedenkens für die Opfer des Nationalsozialismus
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – mit Musikgruppe FelsenFest

28.01.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Kreativabend – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

30.01.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P em. Ulf Priemer

03.02.2019
5. Stg. v. d. Passionszeit
10:00 Uhr
„GOTT IST TREU“  
Evangelische Messe in liturgisch festlicher Form – HP Dr. Jens-Martin Kruse – 1. Korinther 1, 4-9 – Collegium vocale St. Petri, Ltg.: Kantor Lukas Henke – KMD Thomas Dahl (Orgel) – kein Kirchencafé

03.02.2019
11:30 Uhr
KIRCHENFÜHRUNG  
mit Norbert Lehmkul

03.02.2019
19:00 Uhr
55. ÖKUMENISCHE ST.-ANSGAR-VESPER  
Werke von Kaminski, aus der russisch-orthodoxen Tradition sowie gregorianischer Choral – Predigt: Priesterin Prof. Dr. Angela Berlis, Alt-Katholische Kirche Deutschland – Schola Cantorum, Ltg.: Regionalkantor Norbert Hoppermann; Kammerchor der Russisch-Orthodoxen Kirche des Heiligen Prokop, Ltg.: Irina Gerassimez; Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg.: KMD Thomas Dahl – Kantor Lukas Henke (Orgel) – Veranstaltung der ACKH

04.02.2019
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
P Stefan Richter, Herrnhuter Brüdergemeine

04.02.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Gesprächskreis über Lebensfragen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

06.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P John Siegmund

07.02.2019
13:15 bis
13:45 Uhr
KUNST AM MITTAG – Kirchenführung kurz & knapp  
„St. Petri und Ansgar“ – mit Hella Calvi – Treffpunkt: Turmhalle

07.02.2019
19:00 Uhr
ST. PETRI UND DIE WELT  
„Zwischen Karneval und Karfreitag“ – HP Dr. Jens-Martin Kruse – Ltg.: Bärbel Keibel – Herrensaal der Kirche

10.02.2019
4. Stg. v. d. Passionszeit
10:00 Uhr
"BEI WIND UND WETTER"  
Ev. Messe mit Ehrung der Chorkinder der Hamburger Kinder- und Jugendkantorei – Pn Gunhild Warning – Markus 4, 35-41 – Hamburger Kinder- und Jugendkantorei St. Petri / St. Katharinen, Ltg.: Kantorin Lena Sonntag – KMD Thomas Dahl (Orgel)

10.02.2019
4. Stg. v. d. Passionszeit
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  

10.02.2019
4. Stg. v. d. Passionszeit
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – Musikgruppe FelsenFest

11.02.2019
19:00 Uhr
PETRI-FORUM: „PLATTDEUTSCH IN PARAGUAY“  
NDR-Redakteur Daniel Kaiser berichtet mit Bildern und Interviews von seiner Reise – im Südschiff der Kirche

11.02.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Spieleabend – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

13.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

14.02.2019
17:45 Uhr
BIBELGESPRÄCHSKREIS  
fällt aus

15.02.2019
19:00 Uhr
KLANGRÄUME – 5. ABEND: TURMHELM  
Streichtrio – Magdalena Kraus (Violine), Matthias Dähling (Viola), Andreas Kohonicz (Cello) – Eintritt: 12 Euro (erm. 8 Euro), VVK im Kirchenbüro

15.02.2019
19:30 Uhr
OFFENES GOSPELSINGEN  
mit Thomas Faßnacht – St. Petri Haus

16.02.2019
13:00 Uhr
GEBET MIT LIEDERN AUS TAIZÉ  
Altarraum in der Kirche

17.02.2019
Septuagesimä
10:00 Uhr
BACHKANTATENGOTTESDIENST  
„Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht“, BWV 105 – Marlen Korf (Sopran), Tiina Zahn (Alt), Michael Connaire (Tenor), Dávid Csizmár (Bass) – Hamburger Bachchor und Collegium musicum St. Petri, Ltg. und Orgel.: KMD Thomas Dahl – P Reinhard Dircks – Johannes 3,14-21

17.02.2019
Septuagesimä
18:00 Uhr
GOSPELGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – Musikgruppe FelsenFest

18.02.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Gesprächskreis über Lebensfragen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

19.02.2019
14:30 Uhr
WIR ÜBER 60  
Uwe Sanneck – Saal im St. Petri Haus

20.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
LtP Ralf Brinkmann

21.02.2019
15:00 Uhr
KIRCHENFÜHRUNG  
mit Paul Tiefenbacher – Treffpunkt: Turmhalle

23.02.2019
19:00 Uhr
KLANGRÄUME – ABSCHLUSSABEND: KIRCHENSCHIFF  
„Nachtwanderung – ein chorischer Streifzug von Dämmerung zu Dämmerung“ – Kammerchor vigilia, Ltg.: Lukas Henke – Bundesjugendballett, Ltg.: Kevin Haigen / Intendanz: John Neumeier – Eintritt: 25 Euro (erm. 15 Euro), VVK u.a. bei Gerdes und im Kirchenbüro, Restkarten an der AK

24.02.2019
Sexagesimä
10:00 Uhr
„AUF NACH EUROPA“  
Ev. Messe mit festlicher Musik von Marchand, Widor, sowie Improvisation – HP Dr. Jens-Martin Kruse – Apostelgeschichte 16, 9-15 – KMD Thomas Dahl (Orgel)

24.02.2019
Sexagesimä
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest

25.02.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Resilienz – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

27.02.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Christian Schoberth

28.02.2019
17:45 Uhr
BIBELGESPRÄCHSKREIS  
Pn Gunhild Warning – Bistro im St. Petri Haus

01.03.2019
19:00 Uhr
WELTGEBETSTAG 2019: „KOMMT, ALLES IST BEREIT!“  
Internationaler Gottesdienst aus Slowenien – Musik: Rainbow Voices, Leitung: Irene Otto – Pn Uta Gerstner, Kirchenkreis Hamburg-Ost, Bildung und Diakonie, Pn Annette Reimers-Avenarius, Ökumenebeauftragte der Nordkirche, und ein internationales Frauenteam der ACKH

02.03.2019
12:00 Uhr
POSAUNIX  
Posaunenklänge vom Hamburger Posaunenchor – Eintritt frei

03.03.2019
Estomihi
10:00 Uhr
„SO IST SONNTAG ...“  
Ev. Messe zum Internationalen Tag des freien Sonntags gemeinsam mit dem Kirchlichen Dienst in der Arbeitswelt – P Dr. Stefan Atze, Heike Riemann, HP Dr. Jens-Martin Kruse – Lukas 10, 38-42 – Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel: KMD Thomas Dahl

03.03.2019
11:30 Uhr
KIRCHENFÜHRUNG  
mit Paul Tiefenbacher – Treffpunkt: Turmhalle

03.03.2019
Estomihi
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff

04.03.2019
17:15 Uhr
ÖKUMENISCHE KURZANDACHT  
Pn Katri Oldendorff, Finnische Seemannsmission Hamburg

04.03.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Gesprächskreis über Lebensfragen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

06.03.2019
Aschermittwoch
18:30 Uhr
BEICHTGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – gemeinschaftliche Beichte, kein Abendmahl

07.03.2019
13:15 bis
13:45 Uhr
KUNST AM MITTAG – Kirchenführung kurz & knapp  
„Grablegung Christi – Marmorrelief von 1869“ – mit Norbert Lehmkul – Treffpunkt: Turmhalle

07.03.2019
19:00 Uhr
ST. PETRI UND DIE WELT  
„Ein Stückchen Krone – die deutschen Wurzeln des englischen Königshauses“ – Torsten Jansen – Ltg.: Bärbel Keibel – Herrensaal der Kirche

08.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Die Wahrheit suchen“

10.03.2019
Invokavit
10:00 Uhr
„BAHN FREI – DER HIMMEL IST DURCHSCHRITTEN“  
Ev. Messe – Pn Gunhild Warning – Hebräer 4, 14-16 – Kantor Lukas Henke (Orgel)

10.03.2019
Invokavit
14:00 Uhr
GOTTESDIENST DER LETTISCHEN GEMEINDE  

10.03.2019
Invokavit
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – Musikgruppe FelsenFest

11.03.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Tanzen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

13.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
LtP Ralf Brinkmann

14.03.2019
17:45 Uhr
BIBELGESPRÄCHSKREIS  
Pn Gunhild Warning – Bistro im St. Petri Haus

15.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Die Wahrheit erkennen“

15.03.2019
19:30 Uhr
OFFENES GOSPELSINGEN  
mit Thomas Faßnacht – Saal im St. Petri Haus

16.03.2019
13:00 Uhr
GEBET MIT LIEDERN AUS TAIZÉ  
Altarraum in der Kirche

17.03.2019
Reminiszere
10:00 Uhr
BÜRGERKANZEL  
Daniel Kaiser (NDR, Predigt), HP Dr. Jens-Martin Kruse (Liturgie) – Johannes 3, 14-21 – Kantor Lukas Henke (Orgel)

17.03.2019
Reminiszere
18:00 Uhr
GOSPELGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest

18.03.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Gesprächskreis über Lebensfragen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

19.03.2019
14:30 Uhr
WIR ÜBER 60  
„Es gibt keine größere Macht als die Macht des Lachens“ – Pn Gunhild Warning – Saal im St. Petri Haus

20.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Tobias Götting

21.03.2019
15:00 Uhr
KIRCHENFÜHRUNG  
mit Hella Calvi – Treffpunkt: Turmhalle

22.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Ehrlich miteinander sein“

22.03.2019
18:30 Uhr
ÖKUMENISCHER PATIENTENGOTTESDIENST MIT CHRISTEN IM GESUNDHEITSWESEN  
Krankenhausseelsorgerin Frauke Röhrden

24.03.2019
Okuli
10:00 Uhr
„JEREMIA, EIN PROPHET WIDER WILLEN!“  
Ev. Messe – P Reinhard Dircks – Jeremia 20, 7-11a (11b -13) – Hamburger Bachchor St. Petri, Ltg. und Orgel.: KMD Thomas Dahl

24.03.2019
Okuli
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
P Reinhard Dircks – Musikgruppe FelsenFest

25.03.2019
19:00 Uhr
KLUB Q  
Märchen – St. Petri Haus – Einlass ab 18.40 Uhr

27.03.2019
18:30 Uhr
MITTWOCHSMESSE  
P Christian Schoberth

28.03.2019
17:45 Uhr
BIBELGESPRÄCHSKREIS  
Pn Gunhild Warning – Bistro im St. Petri Haus

28.03.2019
19:00 Uhr
AFTER WORK GOTTESDIENST  
Veranstaltung des Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt in Zusammenarbeit mit dem Hamburgprojekt – Kirche für die Stadt – Pn Renate Fallbrüg, P Daniel Bartz und Team – Musik: „Band“ des Hamburgprojektes – Ausklang im Südschiff der Kirche

29.03.2019
17:15 Uhr
PASSIONSANDACHT: MAL EHRLICH! 7 WOCHEN OHNE LÜGEN  
„Sich selbst nicht belügen“

31.03.2019
Lätare
10:00 Uhr
„BROT DES LEBENS“  
Familiengottesdienst – Pn Gunhild Warning – Singmäuse und Zimbelsternchen St. Petri / St. Katharinen, Ltg.: Kantorin Lena Sonntag, und Kindertagesstätte St. Petri – Johannes 6, 47-51 – Enno Gröhn (Orgel)

31.03.2019
Lätare
19:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
Pn Gunhild Warning – Musikgruppe FelsenFest

07.04.2019
Judika
10:00 Uhr
„IM GLAUBEN GEHALTEN“  
Ev. Messe im Gedenken an Dietrich Bonhoeffer – HP Dr. Jens-Martin Kruse – Johannes 18, 28-19, 5 – Collegium vocale St. Petri, Ltg.: Kantor Lukas Henke – KMD Thomas Dahl (Orgel) – anschl. Kirchencafé im Südschiff

07.04.2019
Judika
18:00 Uhr
ABENDGOTTESDIENST  
HP Dr. Jens-Martin Kruse – Musikgruppe FelsenFest – anschl. Teezeit im Südschiff